El precio de la Coca-Cola en lata triplica el de la botella de 2 litros

precio lata coca cola botella 2 litrosHoy vamos a dar un ejemplo concreto de como ahorrar dinero en la compra todos los meses cambiando mínimamente tu forma de hacer la compra. Si sueles comprar latas de refrescos en lugar de botellas de gran tamaño, vas a darte cuenta del sobreprecio que estás pagando.  Echa un vistazo al precio de una lata de Coca Cola comparando con una botella de 2 litros y verás la diferencia Es nuestro consejo nº14 de nuestra serie de artículos sobre como ahorrar dinero mes a mes.

Precio de una lata de Coca Cola

En este caso, en la fecha de última actualización del artículo saqué el dato de la tienda online de Alcampo. Pero te puedo decir que el precio en otros supermercado era similar.

He buscado el precio más bajo en teoría, es decir un pack de 24 latas de Coca Cola clásica. En total sale a 14,64€. Eso significa que el precio de una lata de Coca Cola es de 61 céntimos. En realidad no hay mucha diferencia con el precio por unidades suelta, que es de 65 céntimos por lata.

Pero la información interesante no es el precio de una lata, sino el precio por litro. En este caso, comprar un pack de 24 latas equivale a casi 8 litros, y el precio por litro es de 1,84€.

¿Cuál es el precio de una botella de Coca Cola de 2 litros?

En la tienda online que he consultado para el artículo, el pack más grande que encontré era de 4 botellas de 2 litros. El producto aparecía con un precio de 5,48€. En otras palabras, el precio de una botella de Coca Cola de 2 litros era de 1,37€. De haber optado por una botella suelta, el precio hubiera sido de 1,59€.

De nuevo, en este pack tenemos 8 litros de producto. Es decir la misma cantidad que las 24 latas de antes. Pero el precio total es mucho más económico. De hecho, el precio por litro es de 0,68€, es decir 2,7 veces más barato que la bebida en lata.

Es una diferencia muy significativa, tenla en cuenta

Ya lo sé, es más cómodo tener latas. Te puedes beber solo una ración y la gaseosa no pierde sus propiedades. Pero, si compras un pack de 24 es que consumes mucha Coca Cola. Es decir que no le dará tiempo a la bebida de perder su gas. En general, una botella abierta puede aguantar un par de días o más en buenas condiciones.

Seguramente, mucha gente nota la diferencia de precio entre los dos tipos de envases, pero no le da demasiada importancia. Probablemente porque piensan que tampoco el presupuesto de refrescos es tan significativo.

Pero no sería raro ver una familia consumir 4 litros de Coca Cola a la semana. Si compra botellas, se gastará 142€ al año. Si compra latas,  el presupuesto para la Coca Cola será de 380€ al año. Son 238€ adicionales gastados para nada.

 

Esa diferencia entre el precio de una lata de Coca Cola y una botella de 2 litros es solo un ejemplo de lo importante que es mirar los precios unitarios en el supermercado. Puede cambiar muchísimo el importe de tu compra semanal.

Si te ha gustado el artículo, puedes abonarte a mi fuente RSS. También puedes seguirme en Twitter aquí.

Artículos relacionados:

  • No se encontró ningún artículo relacionado

Deja un comentario


*

(Spamcheck Enabled)